在标况下,将一个充满HCL和O2放于水槽中,水面上升至集气瓶容积的2分之三.
把集气瓶从水中取出(假设HCL全部留在机器瓶中),则集气瓶内溶液中溶质的质量分数为何?若溶液密度的变化忽略不计,则HCL的物质的量浓度为何?
人气:459 ℃ 时间:2019-08-19 09:37:28
解答
不妨设,集气瓶体积为66.7L,HCL溶于水,而氧气难溶.水面集气瓶上升2/3
所以HCL气体为44.8L 即2mol 质量73g,水的质量为44.8kg.质量分数为73/(73+44800)=0.1%
物质的量浓度为2/44.8=0.045mol/L
推荐
猜你喜欢
- 俯角 仰角 方位角 坡角 坡度的定义
- 住在一个公寓里的英文
- 我战胜了粗心作文500字
- 已知下列元素在氧化物中的化合价,写出他们的氯化物的化学式.Ba【(+2)在上面】,【S(+4)在上面】,C【(+2)在上面】,N【(+5)在上面】,Mg【(+2)在上面】,Ca【(+2)在上面】
- 已知xy²=-2,求(x²y²-2xy³-y)(-3xy)的值
- 用崇山峻岭、茂林修竹、惠风和畅、天朗气清、清流急湍五个词写一段话,除了兰亭序
- autoCAD如何计算整个图形2000多个曲面的面积
- 铁屑,木屑,沙子,食盐混一块怎样分辨出来