> 物理 >
我有一道密度题不会,那位大哥大姐帮我一下
1 制造首饰的18K金不是纯金,实际上是黄金与黄铜的合金.其中纯金与铜的质量之比是3:1,求18K金的密度多大?(P铜=8.9g/cm2,P金=19.3g/cm2)
人气:187 ℃ 时间:2019-08-22 03:33:33
解答
ρ=M/V=(M金+M铜)/(V金+V铜)
设铜的质量为1g,则金的质量为3g,
铜的体积为V铜=M铜/ρ铜=1g/8.9(g/cm^2)=0.112
金的体积为V金=M金/ρ金=3g/19.3(g/cm^2)=0.155
ρ=M/V=(M金+M铜)/(V金+V铜)=(1+3)/(0.112+0.155)=14.98g/cm^2
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版