一质量为4.0×103kg,发动机额定功率为60kW的汽车从静止开始以a=0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,它在水平面上运动时所受的阻力为车重的0.1倍,g取10m/s2,求
(1)启动2s末发动机的输出功率;
(2)它以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动所能行驶的时间;
(3)汽车在此路面上所能行驶的最大速度.
人气:226 ℃ 时间:2019-10-10 00:55:51
解答
(1)汽车受到的阻力为:f=0.1mg=4000N由牛顿第二定律可知:F-f=ma解得:F=f+ma=6000N2s末的速度为:V=at1=0.5×2m/s=1m/s起动后2s末发动机的输出功率:P=FV=6kW(2)汽车做匀加速运动过程中,当汽车的实际功率达到...
推荐
- 质量为5.0x10三次方kg的汽车发动机的额定功率为60kW,在水平公路上行驶的最大速度为12m/s.
- 发动机的额定功率p=6.0x10的四次方w,汽车的质量m=5.0x10的三次方kg,
- 额定功率为80kW的汽车,在某平直的公路上行驶的最大速度为20m/s,汽车的质量为2×103kg.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s2,运动过程中阻力不变,试求: (1)汽车
- 某汽车发动机的额定功率P=6.0乘10的4次方W,汽车的质量m=5.0乘10的3次方kg,该汽车在水平直路上行驶时所受阻力为车重的0.1倍(取g=10m每秒平方)
- 一辆质量为2*10三次方kg的汽车以额定功率6*10四次方瓦在水平公路上行驶,汽车受到的阻力为一定值,在某一时刻汽车的速度为20m/s,加速度为0.5m/s平方,g取10,求:1、汽车所能达到的最大速度是?2、当汽车的速度为10m/s时的加
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?