一种小自行车的车轮外胎直径是40厘米,按每分转100圈计算,通过一座6.28千米的大桥,需要多少分钟?
人气:151 ℃ 时间:2020-02-03 20:49:13
解答
40厘米=0.4米
6.28千米=6280米
6280÷(3.14×0.4×100)
=6280÷(1.256×100)
=6280÷125.6
=50(分钟)
答:需要50分钟.
推荐
- 有三个盒子分别在里面装着黑、白两种颜色的棋子,并且三个盒子的棋子总数相等.已知第一个盒里的白子与第二个盒里的黑子同样多,第三个盒里的白子是所有白子总数的2/5,则这三个盒子里的所有黑子占全部棋子总数的().
- 1、一个圆柱形木料,底面积是15.7平方厘米,如果把它平均截成2段,表面积比原来增加( )平方厘米.
- 一些数学题(列式和解释)
- 水果店运来一批水果,其中梨的质量是苹果的60%,香蕉质量是梨的62.5%香蕉质量是梨的( ) %
- 4题数学题,要列式,最好可以讲解下.
- 请问would be doing 和have been doing 有什么区别 两个的意思貌似都是过去一直在做某事啊
- 谁知道味精的主要成分谷氨酸钠的化学式谢谢
- 已知y=ax²+ax+3-a,若x∈【-2,2】求最小值
猜你喜欢