分别标有“6V 6W”和“6V 3W”的灯泡L1和L2串联接在某电源上,设灯丝电阻不变,则( )
A. 通过L1、L2的电流之比为2:1
B. L1、L2的实际功率之比为1:2
C. 电源电压为12V时,L1、L2均正常发光
D. 电源电压为9V时,L2正常发光
人气:241 ℃ 时间:2019-08-19 07:43:48
解答
(1)根据P=U2R可得,两灯泡的电阻分别为:R1=U21P1=(6V)26W=6Ω,R2=U22P2=(6V)23W=12Ω;(2)两灯泡串联在某电源上时,通过两灯泡的电流相等,故A不正确;根据欧姆定律可知:U1:U2=IR1:IR2=R1:R2=6Ω:12Ω=1...
推荐
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲