如图所示,在倾角θ=37°的固定斜面上放置一质量M=1kg、长度L=1.5m的薄板AB.
平板下端B与斜面底端C的距离为2.5m.在平板的上端A处放一质量m=0.5kg的滑块,滑块与平板间的动摩擦因数μ=0.25,滑块可看作质点,开始时平板和滑块都静止,之后将它们无初速度释放.设平板与斜面间、滑块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.5,求滑块与平板下端B到达斜面底端C的时间差△t
详细过程.谢谢
人气:395 ℃ 时间:2019-08-18 14:28:56
解答
由牛顿第二定律对滑块:ma1=mgsinθ-μ1mgcosθ可得a1=4m/s^2对平板:Ma2=Mgsinθ+μ1mgcosθ-μ2(m+M)gcosθ可得a2=1m/s^2设滑块运动到平板的下端B用时t1,则L=(a1-a2)t1^2/2,可得t1=1s在这段时间内,平板的位移为X1...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!