一做匀变速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24米和64米,
连续相等的时间为4秒
人气:211 ℃ 时间:2020-01-27 20:26:33
解答
用公式s=at^2 s是两段连续相等的时间内通过的位移差,t^2是时间
带入得 加速度为2.5m/s
时间中点的瞬时速度为全程的平均速度,为(24+64)/8=11m/s
初速度=11-2.5*4=1m/s
推荐
- 一个做匀加速直线运动的物体,头4秒内经过的位移是24米,后4秒内经过的位移是60米,求物体的加速度和初速度
- 一物体做匀变速直线运动,位移与时间的关系为x=2t+4t^2,
- 物体的初速度为V0,以加速度a做匀加速直线运动,如果要它的速度增加到初速度的n倍,则物体的位移是()
- 一个做匀加速直线运动的物体,连续通过两段长均为s的位移所用的时间分别为t1、t2,求物体的加速度.
- 证明:①做匀变速直线运动的物体在任意两个连续相等的时间内位移之差为定值,设加速度为a,连续相等时间为T,位移之差为△x,则△x=aT2. ②在匀变速直线运动中,位移中点处的瞬时速
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢