>
化学
>
鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙.某同学进行了如下实验:将鸡蛋壳洗净、干燥并捣碎后,称取10g放在烧杯内,然后往烧杯中加入足量的稀盐酸90g,充分反应后,称得反应剩余物97.8g.(假设其他物质不与盐酸反应)
计算这10g鸡蛋壳中碳酸钙的物质的量(写出计算过程)
人气:161 ℃ 时间:2020-02-03 17:00:06
解答
设 10g鸡蛋壳中碳酸钙的质量是x克.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 ↑
100 44
x 10+90-97.8=2.2
由方程式得:100:44=x:2.2
解之得:x=5(克)
则:碳酸钙的物质的量为:
n(CaCO3)=5/100=0.05mol
答:这10g鸡蛋壳中碳酸钙的物质的量为0.05mol.
在解决问题的时候,不管是数学、物理还是化学,
在计算题的解答上,一定要重视步骤和解答的方法.
推荐
4.8g放入100g稀硫酸溶液中,恰好完全反应1生成氢气多少克2这种稀硫酸溶液中溶质的质量分数3反应后生成的溶液中溶质的质量分数
在一定条件下,NO跟NH3可以发生反应生成N2和H2O.现有NO和NH3的混合物1mol,充分反应后所得产物中,若经还原得到的N2比经氧化得到的N2多1.4g. (1)写出反应的化学方程式并标出电子转移的
求化学题的解题过程
)
将100g CaCO3与一定量SiO2在高温下充分反应,产生的气体在标况下的体积为( ) A.22.4㎡ B.22.4L C.11.2L D.2.24L
关于登山的诗句?
陈涉世家中的特殊句型
小学四年级下册同步训练第二单元检测题答案
猜你喜欢
4平方千米=()公顷()平方米
“君临天下,舍我其谁”的含义?
四年级上册语文让背的课文?
9、将“6V 3W”的灯泡L1和“6V 2W”的灯泡L2并联后接人6V电路中,电路的总功率为多少W?
发动机的组成各部分的功用分别是怎样的
写金属氧化物的离子方程式时都不能拆?
锐角△ABC中,BC=6,S△ABC=12,两动点M,N分别在边AB,AC上滑动,且MN∥BC,以MN为边向下作正方形MPQN,设其边长为x,正方形MPQN与△ABC公共部分的面积为y(y>0) (1)△ABC中边BC上高AD=_; (2
1256、2826的最大公约数是
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版