>
物理
>
如图所示,物体A以0.5m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的读数为2N,物体A受到的摩擦力为______N,2S内拉力F所做的功W=______J,拉力F做功的功率为______W.
人气:430 ℃ 时间:2019-08-19 05:23:31
解答
物体A受到的摩擦力f=2F=2×2N=4N.
2S内拉力F所做的功W=FS=2FV
A
t=2×2N×0.5m/s×2s=4J,
拉力F做功的功率为
P=
W
t
=
4J
2s
=2W.
故答案为:4;4;2.
推荐
物体A以每秒0.5m的速度在水平面上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的读数为2N
用弹簧测力计拉着重8N的物体在水平面上以2.5m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为2N.当绳子突然断开时,则( ) A.物体速度保持不变,受到的摩擦力小于2N B.物体速度逐渐减小
水平面上有重为20牛的物体,在水平拉力的作用下,以每秒两米的速度做匀速直线运动.若物体受到的摩擦力为
如图所示,用一动滑轮拉一物体A以0.5m/s的速度在水平面匀速运动,物体A重为20N,受到的摩擦力是物重的0.2倍,水平拉力F为2.5N,则在2s内克服重力所做的功是_J,2s内拉力所做的功是_J,滑轮
一个物体受拉力作用以0.5m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,受到的摩擦力为10N…问受到的水平拉力大小
我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
英语翻译
猜你喜欢
A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
我通常坐车去上学用英语怎么说
英语翻译
What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
英语翻译
想取了英语名中文英译为:妮洛
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版