由铜片,锌片和300ML稀硫酸组成的原电池中,当铜片上放出3.36L气体(标准状态)时,硫酸恰好用完,产生这些气体消耗锌___g,有____个电子通过了导线,原稀硫酸的物质的量浓度为____mol/L
人气:463 ℃ 时间:2019-12-10 10:28:43
解答
原电池的原理就不解释了...
由题意可知:
铜片上产生的气体是氢气(由锌片和硫酸反应产生),那么3.36/22.4=0.15mol,由方程式可知锌片和硫酸也都是0.15mol
所以可得 锌片质量0.15*65=9.75g
原稀硫酸的物质的量浓度0.15/0.3=0.5 mol/L
而反应式中1mol氢气产生需要转移2mol电子,所以得
电子数为0.15*2*Na = 0.3*6.02*10的23次方 = 1.806*10的23次方
推荐
- Fe,C,O2(钢铁吸氧腐蚀)
- 高中化学几个问题(PH计算、原电池、电解池)
- 请写出 al mg NAOH溶液组成的原电池的电极反应式
- 高中化学 原电池问题
- 在原电池中,正极是相对活泼金属失电子,那么负极是得电子.负极反应物的选择很明显就是负极金属,那正极反应的反应物是如何选择的呢?按什么顺序?打个比方,负极是Fe,正极是Cu,电解质溶液是NaCl溶液,那么正负极反应是什么?
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢