平抛运动中 若斜面足够长 2v抛出经过的位移是v的几杯
人气:362 ℃ 时间:2020-06-22 03:36:54
解答
设初速度为v0,在空中飞行的时间t,斜面夹角为a
则下落高度h=gt^2/2,水平位移x=v0*t
tga=h/v0*t
t=2v0*tga/g
水平位移x=v0*t=2v0^2*tga/g
平抛运动中 若斜面足够长 以初速度 2v抛出经过的位移是v的4倍
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,