质量为m=2kg的物体,放在水平面上,它们之间的动摩擦因素u=0.5,.
质量为m=2kg的物体,放在水平面上,它们之间的动摩擦因素u=0.5,现对物体施F=20N的作用力,方向与水平成37度角斜向上(g=10m/s^2)
(1)物体运动的加速度多大?
(2)物体在力F作用下经5S通过的位移是多大?
(3)如果力F作用经5S而撤去,则物体在撤去F后还能滑行多远?
人气:234 ℃ 时间:2019-11-24 17:33:35
解答
1.将F正焦分解,水平方向的力F1=F*COS37=16N 竖直方向上F2=F*SIN37=12N
f=u(mg-F2)=4N a=(F1-f)/m=6m/s2
2 s=1/2at2=75m
3 v=at=30m/s 撤去F后的加速度a=f=umg=10m/s2 s=v2/2a=45m
推荐
- 质量为m=2kg的物体,放在水平面上,它们之间的动摩擦因素u=0.5,现对物体施F=20N的作用力,方向与水平成37度角斜向上,物体运动4S后撤去F到物体再停止,通过的总路程是多少?(g=10m/s^2)
- 在水平面上有一质量为M的物体,物体与水平面间的动摩擦因数为U
- 如图所示,质量m=2kg的物体A与竖直墙壁问的动摩擦因数u=0.2,
- 质量为M的物体静放在足够大的水平面上,物体与桌面的动摩擦因数为u
- 质量m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数0.2
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?