灯泡L与电阻R串联时,电源电压为6伏,电阻R为5欧.S接通时电流每分钟在R产生的热量
灯泡L与电阻R串联时,电源电压为6伏,电阻R为5欧。S接通时电流每分钟在R产生的热量是12焦,灯泡的额定功率是0.25瓦,若灯泡电阻不变,则灯泡的额定电压为
人气:264 ℃ 时间:2019-08-17 21:32:54
解答
2、5 V
t=1min=60s
根据电流每分钟在R产生的热量是12焦这句话,我们可以根据公式P电阻=Q/t=12J/60S=0.2W
根据P=I平方*R推出I=根号p电阻/R电阻=根号0.2W/5欧姆=0.2A
因为电路是串联,所以电流处处相等电阻电压U1=IR=0.2A*5欧姆=1V
那么灯泡电压U2=U-U1=6V-1V=5V计算灯泡电阻R=U2/I=5V/0.2A=25欧姆,
接下来我们开始计算灯泡额定电压根据P=U平方/R推出U额=根号P额R=根号0.25W*25欧姆=2.5V
推荐
- 某导体的电阻是2欧,通过2安的电流时,它的功率多少?1分钟产生多少焦耳的热量?
- 将1只灯泡与1个阻值为1欧的电阻串联后接在电压为10V的电源上,电路接通后,10S内电阻上产生热量10J
- 某电路接入一只电阻为242欧的灯泡时,其中的电流为0.91安.[以下的题目在补充说明里]
- 5欧的电阻与P额为4瓦的灯泡串联接入电路,两端电压6V电阻产生的热量是12焦/分.灯泡电阻不变求灯泡额定电压
- 灯泡L和电阻R串连在电压恒为10v的电路中,电阻R的阻值是10欧姆.电路接通后,100s内电阻R上产生10J的热量.
- km是什么意思?
- 数字十二用英语怎么读
- I,or,lose,them,break,either,they连词成句
猜你喜欢
- 若方程组4x+3y=14kx+(k−1)y=6的解中x与y的值相等,则k为( ) A.4 B.3 C.2 D.1
- 请求,72平方米等于多少平方分米?
- 有否定转移的词就能做插入语吗?比如think, believe, suppose, expect, guess, fancy, feel, imagine?
- 拉萨和杭州几乎在同纬度地区,但是夏天拉萨的平均气温比杭州要低得多,造成这种现象的主要原因是?
- with the increasing number of the garbage improperly disposed of,这句有没有错误?
- 水果600千克,每筐装20千克,可装30千克,每筐装30千克,可装20千克
- 世界上的万物都在发展,运动,变化,国家社会都是如此.修改病句
- 银矿战,四面楚歌,十面埋伏状态;