> 物理 >
一个人用100N的力往下按某一杠杆,把一个物体举高了0.5m.如果人手下降的高度是2m,在这一过程中,人做的功是______J,被举高的物体重______N.
人气:456 ℃ 时间:2019-08-29 04:37:01
解答
由W=FS得,W=100N×2m=200J;
F1L1=GL2
100N×2m=G×0.5m
G=400N;
故答案为:200J,400N.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版