>
物理
>
某灯泡接在220V的电路中时,消耗的电功率是40W.求:
(1)通过灯丝的电流是多大?
(2)灯丝的电阻是多少?
(3)工作10min,消耗电能多少J?
人气:488 ℃ 时间:2019-08-22 07:06:52
解答
(1)由P=UI变形得I=
P
U
=
40W
220V
=0.18A
答:通过灯丝的电流是0.18A
(2)由P=
U
2
R
得R=
U
2
P
=
(220V)
2
40W
=1210Ω
答:灯丝的电阻是1210Ω
(3)W=Pt=40W×10min=40×10×60s=2.4×10
4
J
答:工作10min,消耗电能为2.4×10
4
.
推荐
一个灯泡额定电压为220v 额定电功率为40w 将此灯泡放在110v电路中,求电阻.通过电流.实际电功率
把两只分别标有“220V、60W“"220V、40W"灯泡,接在220V的电路中,问每只灯泡的是实际电功率是多少?
某灯泡接在220V的电路中是,消耗的电功率是40W,通过灯丝的电流是多大?等死的电阻是多少?
在“PZ220-40“的普通灯泡分别接到220V和110V的,电路中灯泡实际消耗的电功率各多少?
“PZ220—25”的灯泡,接在220V的电路中,当它正常工作时,灯泡的电功率应
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版