电源电压不变,某电阻的阻值增加3欧姆时,电流强度变为原来的五分之四,求:原来的电阻是多少?
人气:214 ℃ 时间:2019-08-17 22:55:09
解答
解;设原电阻为R,电压为U,电流为I,则有:
I=
----------(1)
I=
-----(2)
将(1)代入(2),解得:R=12Ω.
答:原来电阻为12Ω.
推荐
- 在电压不变的电路中,当电阻值增加3欧时,电流强度为原来的5分之4,则这段导体的电阻值是?电压不变,若使
- 电源电压不变,某电阻的阻值增加3欧姆时,电流强度变为原来的五分之四,求:原来的电阻是多少?
- .在电压不变的某电路中,当电阻增加3欧时,电流强度为原来的4/5,求原来的电阻是多大?拜托各位了 3Q
- 在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例,当电阻R=5欧姆时,电流I=2安培. (1)求I与R之间的函数关系式;(2)当电流I=0.5安培时,求电阻R的值.
- 导体两端的电压是4伏,通过的电流强度是0.8安,这段导体的电阻是()欧
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢