汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s速度增加到8m/s,接着做匀速运动.10s后改做匀减速直线运动再经8s
恰好停止运动.求:1.汽车匀减速运动的加速度大小 2.汽车的总位移
人气:118 ℃ 时间:2019-08-19 21:09:15
解答
由静止开始做匀加速直线运动,经过4s速度增加到8m/s
易知a=2m/s² 所以X=Vt+0.5at²=0X4+0.5X2X4²=16m
接着做匀速运动.10s
易知X=vt=8X10=80m
10s后改做匀减速直线运动再经8s恰好停止运动
易知V=Vo+at 所以a=-0.8m/s²(这是第一问答案)
知道加速度也知道了减速阶段的路程X=Vt+0.5at²=8X10-0.5X0.8X10²=40m
所以总路程是16m+80m+40m=136m
手工算的,
推荐
- 汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s钟速度增加到8m/s,接着做匀速运动10s后改做匀减速直线运动再经8s恰好停止运动.求: (1)汽车的总位移; (2)若保持车匀加速运动的加速度不
- 汽车由静止开始匀加速直线,4s后速度为8m/s,接着匀速10s后匀减速运动8s恰好停止,
- 升降机从静止开始匀加速上升了8s,它的速度达到3m/s,然后以这个速度匀速上升了10s,然后又匀减速上升了4s后停止.求出这22s内升降机上升的高度.
- 汽车从静止开始先匀加速直线运动,当速度达到8m/s立即做匀减速直线运动直至停止,共经历时间10S
- 质点从静止开始做匀加速直线运动,经4s后速度达到20m/s,然后匀速运动10s,接着经4s匀减速运动后静止.
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢