>
物理
>
如图所示,S点为振源,其频率为100HZ,所产生的横波向右传播,波速为80m/s,P、Q是波传播途径中的两点,已知SP=4.2m,SQ=5.4m,当S通过平衡位置向上运动时,则( )
A. P在波谷,Q在波峰
B. P在波峰,Q在波谷
C. P、Q都在波峰
D. P将向上运动,Q将向下运动
人气:252 ℃ 时间:2020-05-27 23:51:40
解答
由v=λf得,波长
λ=
v
f
=
80
100
m=0.8m
SP=4.2m=5
1
4
λ,S与P之间的位置关系相当于
1
4
λ,SQ=5.4m=6
3
4
λ,相当于在
3
4
λ处,当S通过平衡位置向上运动时,结合波形可知,此时刻P在波谷,Q在波峰.
故A正确,BCD错误.
故选A
推荐
如图所示,S点是波源,振动频率f=100Hz,产生的简谐波向右传播,波速v=80m/s,波在
1、地震波既有纵波也有横波,纵波和横波在地表附近被认为是匀速传播的,传播速度分别是9100m/s和3700m/s.在一次地震观测站记录的纵波和横波到达该地的时间相隔是8s,则地震的震源距这个观测站的多远?
地震时地震中心发出的地震波即有横波也有纵波,已知横波的传播速度为7.5km/s,纵波的传播速度为14km/s,地震发生时,地震中心正上为的人先感觉房子在上下跳动,13s后又感觉到房子在水平
有一振源可产生周期是10-3的波,并能在介质中以300m/s的速度传播,这列波的频率是_Hz,波长是_m.
某地区地震波中的横波和纵波传播速率分别约为4km/s和9km/s.一种简易地震仪由竖直弹簧振子P和水平弹簧振子H组成(如图).在一次地震中,震源地地震仪下方,观察到两振子相差5s开始振动,
有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢
乌鸦喝水
为什么反应式中的物质应符合“氧化性:氧化剂>氧化产物;还原性:还原剂>还原产物?
镁和氢氧化钠反应吗?为什么铝和氢氧化钠反应?
They were workers in 1999.对1999进行提问
用氧弹热量计时候固体样品为什么要压成片状,请回答三四条吧!满意会追加分数!
一个分数的分子不变,分母除以1/3,那么这个分数的值就_.
数学题(平方根,立方根)
圆o的直径AB为10cm,弦AC为6cm,∠ACB的平分线交AB于E,交圆o于D,连接AD,BD.求四边形ACBD的面积
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版