一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速5m后小球停下来,如果小球滚动到3m时约用了xs,列的方程是
人气:249 ℃ 时间:2020-06-14 11:40:49
解答
s=5m,at=5
s=v0t-1/2at^2
5=5*t-1/2*5t
t=2(s)
a=2.5m/s^2
3=5t-1/2*2.5*t^2
t=2-2√10/5≈0.74(s)那关于x的一元二次方程怎么列设 时间为 x3=5x-1/2*2.5*x^2x=2-2√10/5≈0.74(s)
推荐
- 一个球以5M\s的速度开始向前滚动,并且均匀减速5M后球停下,若球滚动到3M用XS,列一元二次方程,并写出讲
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来. (1)小球滚动了多少时间? (2)平均每秒小球的运动速度减少多少? (3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?
- 一个小球以5m/s的速度开始向前并且均匀减速滚动5米后停下来,如果小球滚动到3米时约用了xs,列一元二次方程是____.
- 一球以5m s的速度开始向前滚,均匀减速滚动5m后小球停下来,如果小球滚动到3m时用x秒,可列一元二次方乘
- 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.
- He likes his mother 中的 likes his mother 看作什么成份?
- 五(1)班图书角里连环画比故事书多246本,连环画是故事书的4倍,连环画和故事书各有多少本?(列方程式)
- 四个苹果和三个西瓜共重9、3千克,两个西瓜和18个苹果一样重.一个西瓜有多重?
猜你喜欢