某种商品,原价为20元,甲乙丙丁四家商店以不同的方式促销.
甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.
丙店:买10送1.丁店:买够百元打八折.
(1)如果只买1个,到哪家商店比较便宜?每个多少元?
(2)如果买得多,最好到哪家商店?为什么?
人气:175 ℃ 时间:2019-12-01 13:53:09
解答
甲是原价的 1-9%=91%
乙是 0.9=90%
丙是 10÷(10+1)=90.9%
丁是 0.8=80%
所以买1个,到乙店便宜
买5个以上,到丁店便宜
如果本题有什么不明白可以追问,
推荐
- 某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销. 甲店:降价9%出售. 乙店:打九折出售. 丙店:“买十送一”. 丁店:买够百元打“八折”. (1)如果只买一个
- 某种商品,原定价为20元,甲乙丙丁四个商店以不同的销售方式促销.
- 某种商品,原定价是20元,甲乙丙丁四个商店以不同的销售方式促销.你认为到哪个店购物最划算?
- 某种商品原定价为20元甲乙丙丁四个商店以不同的销售方法促销 甲店打九折出售 乙店买十送二 丙店降价12%
- 某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销. 甲店:降价9%出售. 乙店:打九折出售. 丙店:“买十送一”. 丁店:买够百元打“八折”. (1)如果只买一个
- the grass is eaten to less than five centimeters.to在这里是什么意思,
- 1、甲、乙、丙3位同学到办公室找老师当面批改作业.老师批改他们作业的时间分别是2分钟、1分钟、3分钟.按什么顺序批改,他们等候时间的总和最少?等候时间的总和最少是多少分钟?
- 已知一个正方形的边长增加3,则其面积增加39,请你设计一种方案,使该图形的各角和周长保持不变,而面积减少4
猜你喜欢