> 物理 >
地球是个带电体,且电荷均匀分布于地球的表面,若已知地球表面附近有一电荷量为2×10-4C的正电荷受到4×10-3N的静电力,且方向竖直向下,则地球带______电荷,所带总电荷量是______.
人气:130 ℃ 时间:2020-05-28 07:56:36
解答
地球所带电荷量可以认为集中于地球中心,设点球所带电量为Q,则地球表面附近场强E=kQR2①据场强定义式知E=Fq②将k=9×109N•m2/C2,R=6.4×106m,F=4×10-3N,q=2×10-4C代入①②,求得Q=9.1×104C因为正电荷受到...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版