生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成.现在由甲、乙两人合作,完成任务时,乙的生产总量占这批零件的8分之5,问甲一共生产零件多少个?
人气:192 ℃ 时间:2019-08-18 19:55:25
解答
甲乙的工作效率比是(1-5/8):5/8=3:5
因此乙每小时加工18÷3×5=30个
这批零件共有3012=360个
甲一共生产零件360X3/(3+5)=135个
推荐
猜你喜欢
- 在一只装水的烧杯内有一只装水的试管,用酒精灯使烧杯内的水沸腾,试管内的水也会沸腾吗?为什么?
- 土壤中无脊椎动物与其生活环境是如何相适应,相影响的?
- By the time we were sent to the village ,we ___ mostly 16 or 17 years old.
- 在同温同压下,两种物质的量相同的单质气体之间的关系正确的是 B.具有相同的体积 C具有相同的分子数
- 2130201:due to the high pressure of the rate of students and student's physical fitness is in deficiency,the knowledge o
- 求所有德甲球队的英文全名及中文解释(最佳有分)
- for the next two hours she was ___the film .so she didn't notice what happened around her A.engaged
- 均质细长直杆AB的质量为m,长度为l,可在铅垂面内绕A轴转动.若在图示杆与水平线夹角30°处将杆无初速释放,不计轴承处摩擦,试求该瞬时固定铰链支座A处的约束反力.