1:一种报纸,如果一个月一订,没有优惠,如果一年一订,可优惠10%.这种报纸小明按一年一订订阅一年需要108元.如果他按一月一订订三个月需要多少元?
2:甲 乙两人分别与厂商签定合同,合同规定在15天内按合同完成相同数量的加工任务,两人可得等额的加工费750元,甲加工15天,正好完成加工任务,得到应得的加工费,乙只用了7天就干完了,但因质量问题返工了4天,并因材料损耗扣除了30%的加工费.两人比较谁每天所得的加工费多?比另一个人多百分之几?
人气:466 ℃ 时间:2020-04-30 07:42:21
解答
1:一种报纸,如果一个月一订,没有优惠,如果一年一订,可优惠10%.这种报纸小明按一年一订订阅一年需要108元.如果他按一月一订订三个月需要多少元?
一年一订优惠10% 需要108元
一个月一订全年需要
108÷(1-10%)=120元
一月一订没有优惠 3个月就是
120÷12×3=30元
2:甲 乙两人分别与厂商签定合同,合同规定在15天内按合同完成相同数量的加工任务,两人可得等额的加工费750元,甲加工15天,正好完成加工任务,得到应得的加工费,乙只用了7天就干完了,但因质量问题返工了4天,并因材料损耗扣除了30%的加工费.两人比较谁每天所得的加工费多?比另一个人多百分之几?
甲的加工费是每天
750÷15=50元
乙一共用了7+4=11天工作 得到
750×(1-30%)=525元
乙每天的加工费是
525÷11=525/11元
相比较而言 是甲的加工费比较多一点
甲比乙多
(50-525/11 )÷525/11 =4.76%
推荐
- 2道数学题(需要算式)
- 1、女生是男生人数的80%,男生比女生多4人,男生多少人?
- 2道数学题,要求算式
- 2道数学题,只要完整的算式
- 2道数学题,要带算式
- 急!二次函数的图像经过点A(1,1),B(-1,0),C(2,4),求二次函数解析式
- 1:4=5:X如何解方程
- 制作一张桌子要用一个桌面和四条桌腿,1m3木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12m3木材,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子呢?
猜你喜欢