>
物理
>
飞机做特技时常做俯冲拉起运动.如图所示.此运动在最低点附近可看作是半径为500m的圆周运动.若飞行员的质量为65kg,飞机经过最低点时的速度为360km/h,则这时飞行员对坐椅的压力为多大?
人气:297 ℃ 时间:2020-02-27 02:22:57
解答
以飞行员为研究对象,设其受坐椅支持力为F,则有:
F−mg=m
v
2
R
其中m=65kg,v=360km/h=100m/s,R=500m
解得:
F=mg+m
v
2
R
=1950N
由牛顿第三定律知飞行员对坐椅的压力为:F′=F=1950N
答:这时飞行员对坐椅的压力为1950N
推荐
如图所示,飞机做俯冲拉起运动时,在最低点附近做半径R=180m的圆周运动.如果飞行员的质量m=70kg,飞机经过最低点P时的速度360km/h,求这时飞行员对座位的压力.(结果保留到整数)
飞机俯冲时,在最低点附近做半径是200m的圆周运动.如果飞行员的质量是70kg,飞机经过最低点时的速度是720km/h.在最低点(g取10m/s2) 求:(1)飞行员的向心加速度大小 (2)飞行员对座
飞机俯冲时,在最低点附近做半径为R的圆周运动,这时飞行员超重达到其自身的三倍,求飞机的飞行速度
飞机在做俯冲拉起运动时,可以看做是圆周运动,若飞机在最低点附近做半径R为180m的圆周运动
如图,飞机做俯冲拉起运动时,在最低点附近做半径r=180m的圆周运动,如果飞行员的质量m=72kg. 飞机经过最低点时的速度v=360km/h(g取10m/s2) 求这时飞行员对座位的压力.
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版