甲乙两同学用一根1.8米长的扁担,在两端用力抬起一袋120N的垃圾,若甲承受80N的压力,
(1)垃圾袋悬挂处离甲用力处有多远?
(2)若将垃圾袋向乙移动0.2米,则甲承受的压力减小了多少?
人气:288 ℃ 时间:2020-04-18 08:08:00
解答
(1)因为物体间力的作用是相互的,因此甲对杠杆的支持力为80N;
由F1L1=F2L2可得,120N×L1=80N×1.8m,化简后可得,L1=1.2m;
故垃圾袋悬挂处离甲用力处的距离为1.8m-1.2m=0.6m;
(2)若将垃圾袋向乙移动0.2米,则由杠杆平衡的条件可得,120N×(1.2m-0.2m)=F×1.8m,化简后可得:F≈67N,因为物体间力的作用是相互的,因此甲对杠杆的压力为67N;故甲承受的压力减小了80N-67N=13N.
答:(1)垃圾袋悬挂处离甲用力处的距离为0.6m;
(2)若将垃圾袋向乙移动0.2米,则甲承受的压力减小了13N.
推荐
- 甲,乙两人用一根长1.8m的扁担抬起重900n的货物,甲承受600n的压力问重物悬挂处离甲处多远
- 【急】用扁担挑了两个物体,前端重150N,后端重120N扁担长1.8米,要是扁担平衡,人距离扁担前端要多少米?
- 如图所示 A为20N B为5N F为120N 求墙受到的压力
- 用扁担挑起两个物体,前端物体重180n,后端物体重120n,扁担长2米,扁担的重力不计.要是扁担平衡
- 扁担长1.5米,前端挂200牛,后端挂300牛,保持平衡的情况下,肩膀的压力是多少(扁担的自重不计)?
- “元谋人”生活在哪个省?距今约多少万年
- 在日常生活中和农业生产中,下列物质用途由化学性质决定的是( ) A.用活性炭除去冰箱内的异味 B.氮气用作保护气 C.用金属铜制作电线 D.干冰用于人工降雨
- 写爱心、孝心、善心、责任心的题目
猜你喜欢