1.重为9.8N的木块漂浮在水面上,并且保持静止,木块所受浮力的大小为( ),浸没在水中的体积为( ).
2.把重5N,密度为0.9×1000kg/立方米的实心物体投入水中,当物体静止时,物体处于( )(漂浮,悬浮或沉在水底),物体所受的浮力是多少?物体排开水的重力是多少?
人气:154 ℃ 时间:2019-09-24 05:28:12
解答
1.∵漂浮 ∴F浮=G木=9.8N
V排=F浮/10^3 kg/m^3 * 10N/kg =9.8*10^-4 m^3
2.∵物体密度比水的密度小 ∴漂浮
∵漂浮 ∴F浮=G物=5N
G排=F浮=5N
推荐
- 1.两个完全相同的圆柱形容器内分别盛有盐水和煤油(ρ盐水>ρ煤油),将体积相同的实心金属球甲浸没在盐水中,实心金属球乙浸没在煤油中,且均无液体溢出,这时盐水和煤油对容器底部的压强大小相等,则可以确定( )
- 山间小路往往环绕山坡,盘旋而上,这样可以使上山的汽车减小所需的牵引力.
- 两台汽油机,汽油机甲比乙效率高指()
- 1.汽水瓶的瓶塞喷出,瓶口边的白气是( )
- 1.
- 补充下列句子:我们常常在林子里( ),().
- 七年级下册仁爱英语P75面作文
- 两个数的商是负8又三分之一,被除数是负二又五分之一,那么除数是、
猜你喜欢