有一列简谐横波,沿X轴正方向传播,波速为2 m/s,振幅为2 cm,频率为2.5 Hz,X轴上有M、N两点,XM -XN = 0.5 m,在时刻t,M点处于波峰位置,则在t+0.3 s时刻,N点的状态是(A)位移为-1 cm,(B)振动的速度方向向上,(C)振动的加速度向下,(D)以上都不正确.( )
人气:175 ℃ 时间:2020-04-13 14:42:35
解答
D对.
设波长是 入,则由 V=入*f 得
波长是 入=V / f=2 / 2.5=0.8米
M、N的距离是 S=XM -XN = 0.5 米,N点在M点的左侧(向右为X轴正方向)
有 入 / 2 < S < 3入 / 4
在时刻 t,M点处于波峰位置.
而波的周期是 T=1 / f=1 / 2.5=0.4秒
那么在 t+0.3 s时刻,即是 t +(3T / 4) 时刻,M点的状态是平衡位置且向正方向(向上)振动.
由 入 / 2 < S < 3入 / 4 知,此时N点是正在向下振动且位移是负,即振动方向是向下,加速度方向是向上(正).选项B、C都错.
再由S=XM -XN = 0.5 米=入*0.5 / 0.8=5 入 / 8=(入 / 2)+( 入 / 8)
所以此时N点的位移是 y=-2*sin(360度 / 8)=-2*sin(45度)=-根号2 厘米
选项A错.
综上所述,只能是选项D对.
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?