1.
3.2g有机物在氧气中充分燃烧,生成4.4gCO2和3.6gH2O,则有机可能是?
2.
铜粉和木炭粉的混合物在空气中充分燃烧后生成的黑色物质与原混合物质量相等,求原混合物中铜的质量分数.
人气:405 ℃ 时间:2020-04-13 22:56:55
解答
1.C的质量为m(C)=4.4g*12/44=1.2g,n(C)=1.2/12=0.1mol;H的质量为m(H)=3.6g*2/18=0.4g,n(H)=0.4/1=0.4mol因为有机物质量为3.2g,m(O)=3.2-1.2-0.4=1.6g,n(O)=1.6/16=0.1moln(C):n(H):n(O)=0.1:0.4:0.1=1:4:1,所以...
推荐
- 1.30℃时氯酸钾的溶解度是10g,把44g30℃时的氯酸钾饱和溶液蒸干,可以制得多少克氯酸钾
- 1.X,Y元素能形成两种化合物C1 C2.C1中含X元素75%,含Y25%.C2中含X元素80%,Y元素20%.若C1化学式为XY4,则C2化学式
- 1.已知R的氧化物化学式为RmOn,则其相同价态的碌化物化学式为---
- 将0.2mol/LKCI和0.3mol/LCaCl2等体积混合,CI-浓度为
- 1.电解水时,常在水中加入硫酸使反应更加容易进行,硫酸本身不电解.现用45g溶液的质量分数为8%的硫酸溶液进行电解水的实验,一段时间后产生1g氢气.计算:
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢