一根弹簧的劲度系数k=10^3N/m,在弹簧的两端甲,乙两人各用10N的力沿相反方向拉弹簧,那么弹簧的伸长量为
那么弹簧的伸长量为()m.
人气:493 ℃ 时间:2019-08-21 17:53:38
解答
0.01.
分析:当弹簧两端各用10牛的力沿相反方向同时拉时,弹簧产生的弹力大小也是 10牛,所以弹簧的伸长量是 X=F / K=10 / 10^3=0.01 米
推荐
- 如图所示,一根原长L=10cm的弹簧,劲度系数k=103N/m,在弹簧两端有两个人各用20N的水平力拉弹簧,在弹性限度内,弹簧静止时长度为( ) A.12cm B.10cm C.8cm D.6cm
- 某弹簧的劲度系数k=3×103N/m,当它伸长1.5cm时,产生的弹力是_N,当它受到150N拉力时,它应伸长_cm,当它受到75N压力时,它应缩短_cm.(假设均不超过弹性限度)
- 弹簧测力计水平拉动物体,物体受3N滑动摩擦力,拉力为5N,弹簧劲度系数为20N/m,求弹簧的伸长量?
- 一根原长l=10cm的弹簧,劲度系数k=1000N/m,在弹簧两端有两人各用20N的水平力F拉弹簧
- 一个弹簧两端施加一个大小相等方向相反的力去挤压.设弹簧的劲度系数是K 那么这个弹簧的压缩量是多少.
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢