> 数学 >
大厅有只挂钟,他的分针长度是15cm,从12点2点,分针针尖走过的距离是多少cm?
人气:484 ℃ 时间:2020-05-18 21:49:50
解答
走一圈是12个小时,总长度是一个半径为15cm的圆的周长,2*15*3.14=94.2cm
12点到2点是一圈的1/6,所以走的距离=94.2*1/6=15.7cm
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版