一个空瓶的质量为200g,装满水后总质量为700g,若在瓶中装入金属碎片若干,金属碎片与瓶的总质量为1000g,然后再装满水,则瓶子,金属碎片,水的总质量为1409g,试求:
(1)瓶子的容积
(2)金属碎片的体积
(3)金属片的密度
人气:120 ℃ 时间:2019-08-18 02:08:31
解答
(1)空瓶装满水:m水=700g-200g=500g,空瓶容积:V=V水=
m水
ρ水
=
500g
1g/cm3
=500cm3,(2)金属片的质量:m金=m总-m瓶=1000g-200g=800g,瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:V水′=
m水′
ρ水
=
1420g−1000g
1g/cm3
=420cm3,金属片的体积:V金=V-V水´=500cm3-420cm3=80cm3,(3)金属片的密度:ρ=
m金
V金
=
800g
80cm3
=10g/cm3=10×103kg/m3.故答案为:500;80;10×103kg/m3.
推荐
- 一个空瓶质量为200g装满水时总质量为700g,若用来装另一种液体,装满后总质量是600g,这种液体密度是_.
- 个空瓶的质量为200g,装满水后称瓶和水的总质量为700g.
- 一空瓶质量200g,装满水后总质量为700g,现向一空瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属的总质量共1000g,然后再向瓶内灌满水,用天平测得此时的总质量为1410g,求瓶内金属的密度.
- 一个空瓶质量为200g,装满水后总质量为700g,内容要全面详细,
- 一个瓶子装满水后,总质量为700g,空瓶质量为200g
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢