一个圆锥形沙堆,底面积是15平方米,高2米.用这堆沙铺在长400米、宽3米 的路面上,能铺多厚?
人气:265 ℃ 时间:2020-03-19 08:33:27
解答
圆锥形沙堆的体积:
×15×2=10(立方米);
铺沙的厚度:
10立方米=10000000立方厘米,
400米=40000厘米,3米=300厘米,
10000000÷(40000×300),
=10000000÷40000÷300,
≈0.8(厘米);
答:能铺0.8厘米厚.
推荐
- 有一个圆锥形沙滩,底面积是3.6平方米,高是2米.将这些沙铺在一个长6米,宽3米的长方体沙坑里,能铺多厚
- 一个圆锥形沙滩,底面积是3.6平方米,高是2米,将这些沙铺在长4米,宽2米的沙坑里,能铺多少米厚?
- 一个圆锥形的沙滩,底面积是4.2平方米,将这堆沙铺在长4米,宽2米的长方体沙坑里,能铺多厚?算式
- 有一个圆锥形沙堆,底面积是3.6平方米,将这些沙子铺在一个长是4米,宽是2米的长方体沙坑,能铺多厚
- 有一个圆锥形沙堆,底面积是3.6平方米,将这些沙子铺在一个长是6米,宽是3米的长方体沙坑里,能铺多
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢