某人 在一以2.5m每平方秒的加速度匀加速下降的电梯里最多能举起80千克的物体,在地面上最多能举起( )千克的物体?若此人在一匀加速上升的电梯中最多能举起40千克的物体,则此电梯上升的加速度为( )m每平方秒?g取10m每平方秒
人气:322 ℃ 时间:2019-08-29 00:19:45
解答
楼上马虎了,之前电梯是“匀减速”我改下:电梯内:mg-F=maF=m(g-a)=80×(10-2.5)=600N在地面上最多能举起:m'=G/g=F/g=600/10=60KgF-m'g=m'a'a'=(F-m'g)/m'=(600-40×10)/40=200/40=5m/s²思路很好,一个马虎可惜...
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1