超市中有四种水果,价格分别如下:
鸭梨每千克2.45元; 苹果6千克21.60元;
橘子每千克2.30元; 香蕉8千克17.20元
(1)算一算,哪种水果最便宜?
(2)李叔叔有20元,打算买三种水果,请你帮李叔叔设计一种能买最多水果的方案,可以怎么买?用了多少钱?(要求每种水果都是整千克数,要有计算过程)
人气:129 ℃ 时间:2019-08-22 18:25:52
解答
(1)鸭梨的单价是:2.45元;橘子的单价是2.30元;苹果的单价是:21.60÷6=3.60(元);香蕉的单价是:17.20÷8=2.15(元);2.15<2.30<2.45<3.60;答:香蕉最便宜.(2)要使买到的水果最多就要买香蕉,橘子和鸭...
推荐
- 李叔叔有20元钱,打算买3中水果,请你帮李叔叔设计买水果的方案,在算一算,最多能买多少千克水果.
- 李叔叔有20元钱,打算买3种水果,看看最多能买多少千克水果?
- 王叔叔和李叔叔同时进购一批水果王叔叔付的比李叔叔多3分之1,重量比李叔叔轻4分之1,求他们水果的单价比
- 李大伯有10000元钱,想存6年定期,有4中存款方案:
- 在社会主义新农村建设中,李叔叔承包了家乡的50亩荒山.经过市场调查,预测水果上市后A种水果每年每亩可获利0.3万元,B种水果每年每亩可获利0.2万元,李叔叔决定在承包的山上种植A、B
- 一件羽绒服按八五折出售的价格是340元,咋这件羽绒服的原价是多少元
- 按自然数从小到大为标准次序,求 1 3…(2n-1) (2n) (2n-2)…2的逆序数.
- 蛋糕房制一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉.王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
猜你喜欢
- 一块长方形的草地的长和宽分别为20米和15米,在它四周外围环绕着宽度相等的小路.已知小路的面积为246平方米,求小路的宽度.
- 电能表
- 中秋节来源 50字
- 1.在玻璃管中放入铁和氧化铁的混合物6.00g,通入足量的纯净一氧化碳并加强热,当氧化铁全部被还原为铁时,最终得到固体残留物5.04g.计算:原混合物中铁单质的质量分数.
- 一个修路队8天修了一条路的3/8,正好是240米,要修的路有多长
- 向饱和NaCl溶液中加入少量KCl固体
- 如图,平行四边形ABCD,E为AD的中点,AC、BE相交于点F,S△EFC=1,则S平行四边形ABCD=
- 用迈组词