>
化学
>
将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是多少?
人气:471 ℃ 时间:2019-08-27 11:21:12
解答
根据题意知,锌完全反应,稀硫酸过量,以锌为标准计算硫酸锌的物质的量,
Zn+H
2
SO
4
=ZnSO
4
+H
2
↑
1 1
6.5g
65g/mol
=0.1mol 0.1mol
C=
n
V
=
0.1mol
0.08L
=1.25mol/L
故答案为:1.25mol/L
推荐
将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是多少?
将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是多少?
将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80ml密度为1.25g/ml的溶液. (1)生成标准状况下的氢气多少毫升?
将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是多少?
将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是多少?
摩尔比为3.5:1的油和甲醇是怎么说?
他一直被老师和同学视为最优秀学生子一(Regard-As)
maybe you
猜你喜欢
长方体的底面积等于圆柱的——
在统计中,样本的方差可以近似地反映总体的( ) A.平均状态 B.波动大小 C.分布规律 D.集中趋势
1=( )/1+ ( )/1+ ( )/1+ ( )/1+其中括号中的四个数表示不同的四个数各是多少?
如果物体的内能大,它的机械能也一定大,
与二次函数y=1/2x的平方+2的图像关于x轴对称的图像对应的而其函数解析式(有步骤)
离子的电子排布式
请问线性代数里矩阵I表示什么?
用英文翻译以下一段话“这就是我在学校的一天生活,我发现我喜欢上这个学校了,因为它很有趣”
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版