Q=CU=3×10-6×120=3.6×10-4C
即每一板带电量均为3.6×10-4C.
(2)场强为:E=
U |
d |
120 |
0.004 |
故P点的电势能为:Ep=Wpo=qEdpo=−1e×3×104V/m×0.002m=-90eV=-1.44×10-17J
即电子在P点的电势能为-90eV.
(3)对电子从P到A过程运用动能定理,得到
Ek=−eUBA=120eV=1.92×10−17J
即电子从B板出发到A板获得的动能为120eV.
(4)根据电压与场强的关系式U=Ed,有
E=
U |
d |
120 |
0.004 |
即两板间的电场强度为3×104V/m.