>
物理
>
将电量为5x10负7次方的点电荷放在某电场中,受到电场力为3x10负4次方N,若换一电量为2x10负7C的点电荷放在同一位置,受到的电场力是多少?该点的电场强度是多少?
人气:262 ℃ 时间:2019-09-23 02:57:53
解答
F=qE 所以E=F/q=3x10^-4/5x10^-7=60N/c
若换一电量为2x10负7C的点电荷放在同一位置受到的电场力F1=Eq1=60x2x10^-7=1.2x10^-5N
电场强度E=60N/c我想问一下电场强度不会变吗?为什么呢?谢谢嗯,因为你加入的电荷量很小,基本不影响电场的分布所以电场强度不变
推荐
(4x10的五次方)(5x10的六次方)(3x10的四次方)
(5x10的四次方)×(3X10²)
真空中有一个电场,在电场中的p点放一电量为4.0*10负9次方 C的试探电荷,它受到的电场力为2.0*10的负5次方 N
在真空中有一电场、在这个电场中的某一点放入电量为正5.0乘10的负九次方C的点电荷.它受到的电场力为3.0乘十的负四次方N.方向向东.求这一处的电场强度的大小和方向
在电场中把一个电量为2×10负9次方C的正电荷从电场中的A点移到B点,电场力做功1.5×10的负7次方J,
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版