0.5kg的小球在离地10m高处以6m/s的初速度水平抛出,忽略空气阻力,则小球在0.8s末重力做功的瞬时功率为?
人气:344 ℃ 时间:2019-08-31 09:46:51
解答
0.8s末竖直方向的速度v=gt=8m/s
瞬时功率=Fv=mgv=0.5*10*8=40W
推荐
- 一个质量为1kg的物体,从10m高处以5m/s的速度竖直下落,不计空气阻力,则物体在0.8s末重力的瞬时功率为(g=10m/s2)( ) A.25W B.40W C.80W D.100W
- 质量为0.5kg的物体自由下落,下落前两秒重力做功多少,这2s重力做功平均功率多少,2s末瞬时...
- 质量为1kg的物体以10m/s的初速度竖直向上抛出,则两秒末重力做功的瞬时功率为
- 质量是5kg的物体,从足够高处自由落下,经过2s重力对物体做功的平均功率是_W,瞬时功率是_W.(g取10m/s2)
- 质量为0.5kg的物体从高处自由落下,在头2s内重力做功的平均功率是_,2s末重力对物体做功的即时功率是_.(g取10m/s2)
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢