有甲、乙、丙三瓶盐水.甲瓶盐水的浓度为40%,乙瓶浓度为36%,丙瓶浓度为35%.现在把三瓶盐水合为一瓶盐水,得到浓度为38.5%的盐水11升.已知乙瓶盐水比丙瓶盐水多3升,求甲瓶盐水有多少升?
⊙﹏⊙b汗~不要用方程啊~麻烦要有思路~这是树德(九中)的招生考试题
人气:244 ℃ 时间:2020-09-16 23:50:49
解答
设甲种酒精有X升,丙种酒精有Y升,则乙种酒精为Y+3升.根据甲乙丙中的纯酒精之和等于混合后的酒精含量,甲乙丙三种体积之各等于混合后的体积,列方程组
X+(Y+3)+Y=11
40%*X+36%*(Y+3)+35%*Y=38.5%*11
解得X=7,Y=0.5
答:甲种酒精有7升
有空交流下!
推荐
猜你喜欢
- 高数题求解:设f(x)有界,且f′(x)连续,对任意的x∈(-∞,+∞)有|f(x)+f′(x)| ≤1,证明:|f(x)|≤1
- 液压缸的速度为40mm/s缸径为200mm需要流量为多少
- 中国古代最发达的朝代是什么?
- 已知双曲线C1过点P(4,根号6/2),且它的渐近线方程式x±2y=0
- 在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
- 英语判断正误的一道题
- because of和for用法上的区别
- 右下图是27个小正方体拼成一个大正方体,把它的表面全部涂成绿色,请你想想:(1)没有涂到颜色的小正方体有多少块