在竖直向上的拉力F作用下,质量m=1.0kg的物体由静止开始竖直向上运动,v-t图所示,取重力加速度g=10m/s&sup
1.在0-1s和2-4s时间内物体的加速度大小
2.求出物体在0-1s、1-2s、2-4s三段时间内细线对物体的拉力
3.在F-t图象中画出拉力F随时间t变化的图线
人气:369 ℃ 时间:2019-08-20 14:50:37
解答
1、0-1s内 物体做匀加速直线运动 a=△v/△t = 5/1 =5 m/s^22-4s内 物体做匀减速直线运动 a=……=-2.5 m/s^22、F-mg=ma 0-1s F= m(g+a)=1*(10+5)=15 N1-2s F=mg = 10N2-4s mg-F=ma F=m(g-a)= 7.5 N3、- -这个图...
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————