>
化学
>
实验室用密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸和蒸馏水.配制200g质量分数为20%得稀硫酸.
需要浓硫酸的体积是( )
A.40mL B.22.2mL C.40.8mL D.21.7mL
如果好的话,
人气:350 ℃ 时间:2019-08-17 15:52:04
解答
设:需要浓硫酸的体积V.根据稀释定律,稀释前后溶质相等,则有:
V*d * %1 = m*%2 V*1,84*98%= 200*20% 解得:V =22.2(ml)
所以选B
推荐
将100mL98%密度为1.84g/cm3浓硫酸与400mL蒸馏水混合制成1.225g/cm3稀硫酸 求稀硫酸中溶质分数 物质量浓度
用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3),配制50mL 20%的稀硫酸(密度为1.14g/cm3),应先在烧杯中倒入水 _ mL,再将 _ mL 98%的浓H2SO4慢慢注入水中,并不断搅拌.
实验室用密度为1.84/cm3、质量分数为98%的浓硫酸和蒸馏水,配制500g质量分数为20%的稀硫酸.
用密度为1.84g/cm3质量分数为98%d l浓硫酸和蒸馏水配制500g质量分数为20%的稀硫酸需要用多少ml浓硫酸
实验室配制500ml1mol/L的稀硫酸溶液,需用密度为1.84g/cm3.质量分数为98%的浓硫酸多少ml?
参照物是在运动的 而物体不动的话,那这个物体是静止的还是运动的?
5 5 5 5 5之间添运算符号,的数等于6
硝酸分别与亚铁离子亚硫酸根离子反应的;离子方程式分别为?
猜你喜欢
木兰诗第四段扩写200~300
已知TANa=-1,且a属于[0,派),那么a的值等于()
若3x的3m+3n+9次方+4y的2m-4n-7次方=2是关于x,y的二元一次方程,则n分之 m的值等于
电解液是纯电阻电路为什么电功不等于电热
无生命的名词所有格可以用of+名词吗
从一点引出的两条_所组成的图形叫角.角的大小由_决定.
一段圆柱形木材的底面半径是20厘米,高是2米,将这段木材从中间锯成两个-样大小的圆柱,表面积增加了多少?
为什么太阳直射点太阳直射点所在经线的地方时为12时
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版