商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,重量为整千克数,所付的钱数相等。已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?)
人气:457 ℃ 时间:2020-05-21 12:45:12
解答
8.8、12、13.2这三个数的最小整数倍数(最小公倍数)是132
132÷8.8=15千克
132÷12=11千克
132÷13.2=10千克
总价钱:13.2×10×3=396元(三个付的钱相等,直接乘三)
总质量:15+11+10=36千克
单价:396÷36=11元/千克
答:单价为每千克11元.
推荐
- 某商店将某种DVD按进价提高35%,然后打出“九折酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台DVD仍获利208元,那么每台DVD的进价是_元.
- 某人沿着铁路边的便道步行,一列火车从身后开来,在身旁通过的时间为15秒.火车长585米,速度为每小时144千米,求步行人每小时行多少千米?
- 甲,乙两辆车同时从A地开往B地,甲车三小时行驶105千米,乙车2小时行驶92千米.甲,乙两车行驶路程的比是( ),甲,乙两车行驶时间的比是( ),甲车行驶路程与时间的比是( ),乙车行驶路程与时间的比是( )
- 甲比乙多20元,甲借4元给乙后,甲是乙的6\5,原来甲、乙共多少元?
- 1、一袋调料,每天用去5分之1Kg,3天一共用去多少千克?
- (2)*-2是多少,
- A s_____ makes shoes.
- 绿叶是生态环境最勇敢的维护者 改成疑问句.
猜你喜欢