> 物理 >
张强同学家的高压锅盖上标有“XX铝制品厂18cm压力锅”的字样,他测得高压锅限压阀的质量为70g,排气孔的横
截面积约为10mm的平方.问这个高压锅工作时,其内部水蒸气的最大压强为多大?若锅盖面积为260cm²,则它所具有的最大重力至少多大才能保证安全?(大气压P0=100000Pa)
人气:272 ℃ 时间:2020-05-19 18:42:00
解答
当内部的压强乘以受力面积就是内部的蒸汽压力,当蒸汽压力等于限压阀的重量与外部大气压力和时的平衡状态就是内部水蒸气的最大压强.10平方毫米上作用70g的重量,其压强P等于P重+P0由:s=10^-5 平方米m=0.07kg可知:P重...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版