>
物理
>
问2道物理题
1、有一金属块,在空气中称时,弹簧秤的示数为5.4N;浸没在水中称时,弹簧秤的示数为3.4N。求;
(1)、这金属块的体积是多少立方厘米?
(2)、这金属块的密度是多少克/立方厘米?(计算时取g=10N/kg)
人气:300 ℃ 时间:2020-01-25 19:57:27
解答
1.在空气中的弹簧秤示数为5.4N,浸没水中弹簧秤示数为3.4N,所以金属块受到的浮力为F=5.4N-3.4N=2N
根据浮力计算公式F=pgv(v为排开水的体积,即金属块的体积),有
v=F/pg=2N/(10N/kg*1000kg/m^3)=2*10^(-4)m^3=200cm^3
2.金属块质量为m=5.4N/10N/kg=0.54kg=540g
密度p=m/v=540g/200cm^3=2.7g希望可以帮助你
推荐
1.司机在夜间行车时,通常不开驾驶室内的灯,这是为什么?
NO.1
1.有一质量为500G的物体,它的底面积为50平方厘米,把它放在水平位置的木板上
1.肉眼可见的最小尘埃粒子直径大约为0.05mm,如果我们把原子一个接一个的排起来,排成0.05mm长的一列要有多少个原子
问2道物理题
若一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,-1)和点(1,2),则这个函数的图象不经过第( )象限. A.一 B.二 C.三 D.四
有一数学题不会
看到孙子兵法里面有个字不认识,想知道怎么念
猜你喜欢
France is famous for its fine food
一道英语单选的困惑,
氢氧化铝和氯化铝的转化
新概念作文大赛作品《莫做愚公之类者》谁知道?
甲数是乙数的1又4分之一倍甲数与甲乙两数和的比是多少
春秋战国时期儒家思想是怎样形成的?
"It's really kind __you to help me with the housework on A.of.B.with.C.for.D.from为什么选A
如图所示,空间存在着匀强电场E和匀强磁场B组成的复合场.有一个质量为m、电量为+q的带电小球,以一定的初速度v0水平向右运动,则带电小球在复合场中可能沿直线运动的是( ) A. B. C. D.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版