某物体做匀减速直线运动,已知其初速度为6m/s,加速度为0.4m/s^2.求10s末汽车的速度和20s末汽车的位移
人气:217 ℃ 时间:2019-11-13 22:27:24
解答
物体到静止的时间是t,就是运动时间
速度方向为+
Vt=0,a=-0.4
Vt-V0=at
0-6=-0.4t
t=15s
10s末汽车的速度Vt=V0+at=6-0.4*10=2米/秒
20s末汽车的位移=15秒末的位移,已经静止了
Vt^2-V0^2=2as
0-6*6=-2*0.4*s
s=45m
推荐
- 一辆汽车由静止以2m/s^2的加速度匀加速行驶10s求汽车10s末的速度;10s内的位移
- 汽车以4m/s方的加速度从静止启动,求10s末的速度和10s内的位移
- 一辆汽车以10m/s的速度匀速行驶10s,然后又以1.5m/s2的加速度行驶10s,汽车在这20s内的位移是多大?整个20s内的平均速度是多大?
- 汽车以36KM/h速度匀速行驶 ,若汽车以0.6m/s二次方的加速度刹车,则10s和20s后速度各减为多少
- 汽车初速度为20m\s,刹车时加速度是4m\s,则刹车后10s内汽车的位移又是多少
- 氨气溶于水的化学方程式
- 银行定期存款到期后,不取自动转存,自动转存后没到期就取钱,利息怎样算
- 急!【高一数学】已知定义域为R的函数f(x)在(2,+∞)上为增函数,且函数y=f(x+2)为偶函数
猜你喜欢