高一牛顿运动定律整体法问题
小车放在光滑的水平面上
今以水平力F=12N拉小车
如果A B之间的动摩擦因数为0.3
且可以认为A和B之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
试求
此时,1.B对A的摩擦力大小
2.如果F=20N,B对A的摩擦力大小
3要使A与B发生相对滑动,水平拉力F的大小(g取10)
得数不重要,重要的是思路,
物块A放在小车B上,A=2mg,B=4mg
人气:361 ℃ 时间:2020-06-09 11:43:38
解答
把两个物体当作一个整体,在F下求出整体的加速度,看这个加速度是否大于最大静摩擦力对小物体造成的加速度,若大于,则会产生滑动,不能当作整体了,分别受力分析
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1