>
化学
>
配制280g50%硫酸溶液,需要98%的浓硫酸多少毫升?加水多少毫升
人气:487 ℃ 时间:2019-10-19 20:15:30
解答
浓硫酸:280g×50%÷98%≈143g ( 98%的浓硫酸的密度1.84gcm³)
143g÷1.84g/cm³≈77.7(cm³)=77.7(ml)
水:280g-143g=137g (水的密度为1g/cm³)
137g÷1g/cm³=137cm³=137ml
推荐
用98%浓硫酸配制500毫升1.0摩尔每升的硫酸溶液?
实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少毫升,需要水多少毫升?
配制60%的硫酸300mL,需要98%浓硫酸多少毫升?
欲配制25%硫酸溶液100ml需加98%浓硫酸多少毫升?应怎样计算?
实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少,药水多少
平面简谐波沿x轴正向传播,若t=0时,距原点O为波长/4处质元在正方向最大位移处
描写战争对儿童的灾害的句子
压力已知的水,通过已知直径的水管,水的出水管速度可以算吗?怎么算?
猜你喜欢
将5V电压降到3.5V需要串联一个多大的电阻
图灵的墓志铭:
硕果累累的读音
英语翻译
(-8)*2010 X (-1/8)*2011 X (-1/8) 注:1/8指八分之一 X*22指的是X的22次方
某建筑工地有水泥、黄沙、石子各6吨,现因施工需要,把水泥、黄沙、石子按2:3:5拌制成混凝土.
((X/2-1)/2-1)/2-1=0这个方程肿么解
英语翻译题:请弄清楚是谁在敲门
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版