工人用一个动滑轮将重为200N的货物匀速提高了2m,如图 所示,已知该动滑轮的机械效率为80%,工人的拉力是多
小明解题思路是:因为动滑轮省一半的力,所以拉货物的力F=0.5G,有因为滑轮的机械效率n=F/F',故所求拉力F'=F/n正确吗
错在哪里
人气:424 ℃ 时间:2019-08-18 06:06:12
解答
思路没有问题.是正确的啊.
他的思路是,如果机械效率是100%,那么F=0.5G=100N
同时:η=W有/W总=Gh/F‘S=2Fh/F'S,而S=2h
所以:η=F/F'
那么:F’=F/η=100/80%=125N
也只是个人看法,仅供参考.
说明,除非这个图比较特殊,否则,结论应该是没有问题的.
推荐
- 工人用一个动滑轮将重为200N的货物匀速提高了2m,如图所示,已知该动滑轮的机械效率为80%,求工人所使用的拉力是多少?
- 已知F拉力=200N,机械效率为80%,求(1)被提物体的重;(2)求动滑轮重.
- 利用一个动滑轮把重200N的物体匀速提高0.5m,若动滑轮的机械效率为80%,所需拉力为
- 如图所示,不计绳重及摩擦,当滑轮组提起重200N的物体时,机械效率为50%. (1)使用这个滑轮组至少提起多重的物体,才能省力? (2)当物重为400N时需用多大的拉力才能使物体上升?若
- 用一个动滑轮,将200N的物体匀速提升2m,拉力F为120N,此动滑轮的机械效率是多少?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢