>
物理
>
某人用100N的力,沿竖直方向将杠杆动力臂的端点压下2m,杠杆的另一端把320N的重物举高0.5m,则他做的有用功是______J,杠杆的机械效率是______.
人气:457 ℃ 时间:2019-08-17 11:03:09
解答
克服物体重力做的有用功:
W
有用
=Gh=320N×0.5m=160J,
动力做的总功:
W
总
=Fs=100N×2m=200J,
杠杆的机械效率:
η=
W
有用
W
总
×100%=
160J
200J
×100%=80%.
故答案为:160;80%.
推荐
1.机械效率是描述
用滑轮组提起某一重物时,适当增加动滑轮个数(假定滑轮都是一样的)可以更加省力,这时机械效率将( ) A.提高 B.降低 C.不变 D.无法确定
一套机械,在使用过程中,机械效率变化吗,还是保持不变?就比如说一套滑轮组,在吊起重物上升过程中,机械效率改变吗?
物理机械效率的题
关于机械效率的物理题
甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢
成语:蔓草( )烟
转 第四声能组什么词
1,There is a cat /under the tree/对化线部分提问
主要内容是什么意思
已知tanA=1/2 求tan(2A+pai/3)的值.
汶川地震后,某工程兵抢修队抢修了一条隧道,已经修了5分之2,再修100米.就可以完成一办了,那么全长是
Yeah I will do that and you konw what?If I'm the second man,that's OK.谁能帮忙翻译以下了
化学式四氧化三铁家一氧化碳
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版