饲养观赏鱼,可以陶冶人的情操,增进人们对生活的热爱,空运观赏鱼,必须密封,为了解决鱼的吸氧问题,可在水中加入过氧化钙(化学式CaO2),它在水中的反应是:2Ca+2 H2O ==2Ca(OH)2+ O2↑.一位养鱼爱好者欲测定所用过的过氧化钙样品中过氧化钙的质量分数,做了如下实验:称取样品2.0g,加到足量的水中,生成了0.224L O2 (密度为1.43g/L).试计算:①所用样品中过氧化钙的质量.②样品中过氧化钙占样品的质量的百分数(纯度)?
人气:438 ℃ 时间:2020-04-06 20:23:59
解答
2CaO2+2H2O ==2Ca(OH)2+ O2↑
144 32
x 0.224*1.43
x=144*0.224*1.43/32=1.44
1.44/2=0.72=72%
①所用样品中过氧化钙的质量1.44g
②样品中过氧化钙占样品的质量的百分数是72%
推荐
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算